Posted 4 июля 2014,, 13:59

Published 4 июля 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

СМИ: Из-за новых санкций против России станут безработными 25 тысяч немцев

4 июля 2014, 13:59

БЕРЛИН, 4 июля. Новые санкции против России могут оставить без работы около 25 тыс. граждан Германии, утверждает The Financial Times со ссылкой на главу Восточного комитета германской экономики Экхарда Кордеса. Данная организация лоббирует интересы компаний, работающих в Восточной Европе.

«Этот кризис является ядом для деловых условий в России и на Украине. Вот почему мы надеемся, что все стороны предотвратят усугубление кризисной ситуации и решительно используют имеющиеся сейчас возможности для деэскалации», — заявил Кордес.

Как отмечает издание, опасения немецких компаний разделяют предприниматели Италии, Франции и Великобритании, однако именно компании из ФРГ чувствуют себя наиболее уязвимыми в сложившейся ситуации. C одной стороны, Германия больше сотрудничает с Россией, чем Франция или Италия, с другой - сильно зависит от промышленных заказов со стороны США.

Кордес заявил FT, что его беспокоит риторика канцлера Ангелы Меркель. По его словам, германский бизнес раздражен тем, что ФРГ подверглась большему давлению со стороны США по сравнению с другими европейскими странами. "Франция экспортирует в Россию боевой корабль ("Мистраль". - "Росбалт".), и ей все ничего, а у Германии иное положение дел", - сказал экс-глава Metro.