Posted 7 июля 2014,, 05:26

Published 7 июля 2014,, 05:26

Modified 31 марта, 12:45

Updated 31 марта, 12:45

Еще два российских банка лишились лицензий

7 июля 2014, 05:26

МОСКВА, 7 июля. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций у двух петербургских банков - ОАО «Евросиб банк» и ООО «Банк Фининвест». Об этом говорится в сообщениях пресс-службы Банка России.

В кредитные учреждения назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензии отозваны в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

"Евросиб банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. При этом кредитная организация не выполняла требования предписаний надзорного органа о достоверном отражении в учете и отчетности своего финансового положения. В связи с этим представляемая в Банк России отчетность банка являлась существенно недостоверной.

Кроме того, «Евросиб банк» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов. Руководители и собственники кредитной организации не приняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

В ходе проверки банка «Фининвест» была установлена существенная недостоверность его отчетности. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом банк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

Руководство и собственники «Фининвеста» не приняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления ООО «Банк Фининвест» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

Добавим, что «Евросиб банк» и «Банк Фининвест» входят в систему страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

По величине активов «Евросиб банк на 1 июня 2014 года занимал 652-е место в банковской системе РФ, «Фининвест» - 179-е место.