Posted 7 июля 2014,, 09:30

Published 7 июля 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

НАФИ: Доверие россиян к финансовым институтам падает

7 июля 2014, 09:30

МОСКВА, 7 июля. Граждане РФ снизили доверие финансовым организациям: отношение к банкам ухудшилось, однако среди всех видов таких организаций именно они продолжают пользоваться наибольшим доверием у россиян.

Менее всего доверяют микрофинансовым организациям и негосударственным пенсионным фондам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в июне.

Доля доверяющих банкам в России по сравнению с прошлым годом уменьшилась, вернувшись на уровень позапрошлого года. Так, в 2012 году банкам доверяли 64% опрошенных, в 2013 году - 78%, а в 2014 году - только 65%.

"Падение уровня доверия к банкам вполне ожидаемо и объясняется, в первую очередь, событиями последних месяцев - отзывы лицензий, прекращение операций по картам, эмитированным некоторыми банками, активные обсуждения в СМИ изменений в законодательстве, затрагивающем банковскую сферу, и их последствий. Это вызывает у россиян ощущение ненадежности как финансовой системы в целом, так и отдельных ее участников", - пояснила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.

Динамика уровня доверия страховым компаниям схожа с динамикой доверия банкам: в целом, она положительна, но после активного роста в 2013 году - до 41% против 35% в 2012 году, в текущем году наблюдается спад до 38%. Уровень доверия к страховым компаниям остается вдвое ниже, чем в отношении банков.

"С одной стороны, они уже обрели статус "солидных" организаций, в первую очередь благодаря повышению доли населения, охваченных обязательными страховыми услугами — ОСАГО, ДМС, и прочими. С другой стороны, отсутствие широко известного простым россиянам регулятора на страховом рынке и единых стандартов работы, которые были бы доступны и понятны потребителям, и соблюдения которых они могли бы требовать, формируют страховым компаниям имидж "серых лошадок", что сказывается на уровне доверия, особенно в текущих условиях", - считает эксперт.

Инвестиционным компаниям доверяют не более пятой части россиян, этот показатель практически не изменялся с 2012 года. Динамика доверия к микрофинансовым организациям отрицательна: в 2014 году о доверии к ним высказался каждый десятый опрошенный (11%) по сравнению с уровнем в 13%-14% в прошлые годы.

Уровень доверия к НПФ за последние 3 года не изменился: подобным организациям доверяет каждый пятый россиянин (19%).