Posted 7 июля 2014,, 12:34

Published 7 июля 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Отток капитала из России за I полугодие достиг $80 млрд

7 июля 2014, 12:34

МОСКВА, 7 июля. Чистый отток частного иностранного капитала из России за первые 6 месяцев текущего года составил порядка $80 млрд. Такие данные на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным привел глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев.

«По-прежнему у нас довольно негативные результаты по сальдо капитального счета. Чистый отток частного иностранного капитала у нас порядка 80 миллиардов долларов (по итогам I полугодия - ред.), это в основном результаты первого квартала, когда большое количество депозитов - и домашних хозяйств, и бизнеса - были переоформлены, переведены в валютные депозиты или даже просто в наличную иностранную валюту, это примерно 20 миллиардов долларов», - отметил министр, чьи слова приводит пресс-служба главы государства.

Улюкаев уточнил, что эти деньги «остались, безусловно, в экономике, но статистика ведется не по принципу резидентства, а по принципу валюты номинации». «Поэтому с этой точки зрения произошел отток капитала, фактически эти средства находятся у населения и бизнеса», - указал глава МЭР.

Он также сообщил, что в прошлом году положительное сальдо торгового баланса составило «порядка 170 миллиардов долларов», а в текущем году «оно будет больше, в основном за счет того, что экспорт не сильно изменится, а вот импорт будет существенно ниже». «Поэтому мы ожидаем существенного увеличения сальдо торгового баланса», - заявил министр.

По его словам, «счет текущих операций (составил) порядка $40 млрд за четыре месяца текущего года».

«Обычно капитальный счет и текущий счет находятся между собой в такой противофазе, - напомнил Улюкаев. - Когда увеличивается положительное сальдо текущего счета, как правило, возникает некоторый отток капитала. Поэтому они между собой находятся в большем или меньшем балансе. Но все-таки мы должны принимать меры, которые стимулировали бы приток капитала, принятие решений инвесторов и внутренних, и внешних относительно инвестиций в российскую экономику».