Posted 8 июля 2014,, 09:23

Published 8 июля 2014,, 09:23

Modified 30 января, 22:54

Updated 30 января, 22:54

Греции навязывают третий пакет финпомощи от «тройки»

8 июля 2014, 09:23

МОСКВА, 8 июля. Греция отвергает возможность привлечения третьего пакета помощи от «тройки» международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд), к которому, по мнению ЕС, стране в любом случае придется прибегнуть.

По данным источника агентства Bloomberg, привлечение нового пакета кредитов после завершения действующей программы помощи потребует от Греции выполнения очередной серии жестких условий, в связи с чем страна не хочет идти на это, сообщает «Интерфакс».

Между тем, в Евросоюзе уверены, что Греция нуждается в дополнительной помощи, поскольку ей вновь грозит бюджетный дефицит при том, что она не может в полной мере рассчитывать на поддержку финансовых рынков. Кроме того, страна отошла от согласованного с кредиторами плана реализации мер по реструктуризации экономики, указал источник в ЕС.

Глава Европейского ЦБ Марио Драги ранее предупредил министра финансов Греции Гикаса Хардувелиса, что стране не стоит считать завершенным проведение реформ. Реализация согласованных с кредиторами реформ повлечет за собой списание части греческого долга европейскими странами, однако если поставленные цели не будут достигнуты, кредиторы не станут облегчать долговую нагрузку страны.

В понедельник "тройка" одобрила перечисление Греции очередного транша кредитов - в размере 1 млрд евро - в рамках второго пакета помощи. Эта программа подходит к концу, и "тройке" становится все труднее подтолкнуть правительство Греции к проведению непопулярных реформ, отметил источник.