Posted 11 июля 2014,, 12:55

Published 11 июля 2014,, 12:55

Modified 30 января, 22:58

Updated 30 января, 22:58

Сталевары США потребовали вернуть пошлины на российскую сталь

11 июля 2014, 12:55

ВАШИНГТОН, 11 июля. Сталепроизводители США обвинили российских конкурентов в наводнении американского рынка дешевым листовым прокатом и попросили Минторг отменить торговое соглашение 15-летней давности, что грозит российским компаниям большими антидемпинговыми пошлинами.

Жалоба американских сталеваров также может вновь разжечь давний торговый конфликт на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой, сообщает Reuters.

Благоприятная ценовая конъюнктура в США в этом году привлекла внимание низкозатратных российских сталепроизводителей, конкурентные преимущества которых не перекрыла даже дорогая логистика.

Компании Nucor Corp, U.S. Steel Corp, ArcelorMittal USA LLC и другие пожаловались Министерству торговли США на то, что договор об ограничении торговли сталью 15-летней давности не помешал российским производителям демпинговать на американском рынке и резко увеличить поставки листового проката в США в первой половине 2014 года.

Идея расторгнуть так называемое Соглашение о приостановке антидемпинговых расследований от 1999 года укладывается в логику ужесточения позиции американской администрации в отношении России после роста напряженности между странами вокруг Украины, который, в частности, вылился в отмену торговых льгот для России.

Соглашение позволяло российским стальным компаниям избегать больших антидемпинговых пошлин на горячекатаный прокат. Вместо пошлин США установили квоту и нижний предел цен.