Posted 14 июля 2014,, 06:11

Published 14 июля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 12:37

Updated 31 марта, 12:37

СМИ: Италия блокирует жесткие санкции против России

14 июля 2014, 06:11
Италию заподозрили в блокировании новых жестких санкций против России, сообщает The Financial Times (FT). Дипломаты правительств, желающих ввести против Москвы более жесткие меры, обвиняют Рим в том, что он идет на поводу у итальянского бизнеса, имеющего тесные и давние связи с Россией.

МОСКВА, 14 июля. Италию заподозрили в блокировании новых жестких санкций против России, сообщает The Financial Times (FT) со ссылкой на европейских дипломатов.

На прошлой неделе Евросоюз официально объявил о внесении 11 физических лиц в новый санкционный список в связи с событиями на Украине. По словам источника FT, «с первого же дня было очевидно, что (итальянцы) собираются занять крайнюю позицию», отмечает Газета.Ru.

Как напоминает британское издание, у итальянских компаний, как и у немецких, существуют давние связи с Россией. Дипломаты правительств, желающих ввести против Москвы более жесткие меры, обвиняют Рим в том, что он идет на поводу у итальянского бизнеса.

Между тем, ведущие итальянские чиновники отвергают подобные заявления. Так, один из высокопоставленных источников утверждает, что в минувшую пятницу премьер-министр Италии Маттео Ренци разговаривал по данному вопросу с канцлером Германии Ангелой Меркель и заявил, что итальянская позиция соответствует позиции Берлина и Парижа.