Posted 15 июля 2014,, 18:06

Published 15 июля 2014,, 18:06

Modified 30 января, 23:02

Updated 30 января, 23:02

Эксперты прогнозируют стагнацию в российской промышленности

15 июля 2014, 18:06

МОСКВА, 15 июля. Объемы промышленного производства в России в июне снизились по сравнению с маем на 0,7%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

При этом по сравнению с июнем прошлого года промышленное производство увеличилось на 0,4%. Экономисты, которых опросил Bloomberg, прогнозировали рост на 2%, диапазон оценок роста показателя составил от 0,3 до 3%.

"Мы не видим факторов, которые могли бы оказать существенное влияние на промышленный сектор, который, вероятно, продолжит стагнировать. Единственным положительным моментом является то, что есть несколько возможная вероятность импортозамещения в некоторых чувствительных секторах", - цитирует РБК отчет компании IGN.

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик отметил: "Ранее факторы роста промышленности были связаны с эффектом слабого рубля и импортозамещения".

Кроме того, по мнению ведущего эксперта Центра развития ВШЭ Валерия Миронова, "так как часть потребителей переориентировались на внутренние товары, мы можем говорить о том, что так называемый процесс импортозамещения частично оказывает поддержку российской промышленности".

По данным Росстата, падение произошло в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Также падение зафиксировано в выпуске легковых автомобилей в июне на 0,5% после роста на 5,9% в мае. Производство электроэнергии в России в июне текущего года снизилось на 0,5%, теплоэнергии - на 0,6%.

Тем не менее, некоторые отрасли показали рост. В частности, производство труб в июне выросло на 2,9%, выпуск проката черных металлов - на 8,4%, производство стали - на 7,3%.

Темпы роста обрабатывающей промышленности замедлились. В июне отрасль выросла на 0,3% после роста на 4,4% в мае.

Основной рост в июне пришелся на добычу полезных ископаемых, которая увеличилась в прошедшем месяце на 0,8%. Добыча газа в июне выросла на 4% в годовом выражении, добыча нефти - на 1,1%, а добыча угля снизилась на 2,1%.

Директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович отмечает: "Сегодня предпринимателям гораздо выгоднее заниматься торговлей, оказанием услуг, финансовыми операциями, тор есть ликвидным, дающим быструю отдачу бизнесом, чем инвестировать в долговременное производство". По его словам, "бизнес должен жить по определенному плану, а когда власти никак не могут определиться с тем, будут или не будут повышаться налоги, бизнес занимает выжидательную позицию".

"По-прежнему на крупных предприятиях сказывается конфликт на Украине, поэтому новые инвестиции не идут. Выросла на 1-1,5% стоимость привлечения задолженности для крупнейших компаний извне. Есть серьезные выплаты по внешним долгам, которые трудно перекредитовывать на старых условиях. В принципе, у большинства компаний накоплена наличность, чтобы перекредитовывать долги, но они тогда не могут инвестировать", - сообщает Валерий Миронов.