Posted 18 июля 2014,, 11:05

Published 18 июля 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Аналитик: Проект «Ямал СПГ» может «захлебнуться»

18 июля 2014, 11:05

МОСКВА, 18 июля. Российский проект «Ямал СПГ» может «захлебнуться», если Европа присоединиться к американским санкциям, и нового финансирования найдено не будет, полагает партнер Rusenergy Михаил Крутихин.

Он уверен, что Западу не нужно вводить дополнительных секторальных санкций против России. "Уже этими санкциями, которые, может быть, будут обостряться в отношении отдельных компаний и лиц, в принципе можно добиться целей, которые ставят перед собой на Западе", - заявил эксперт "Росбалту".

По оценке Крутихина, на бизнесе НОВАТЭКа (владеет 60% в «Ямал СПГ») новые санкции могут даже сказаться положительно. "Если НОВАТЭК откажется от в принципе убыточного проекта «Ямал СПГ», то компания по-прежнему будет нормальная, будет экспортировать свой конденсат, как она и раньше делала и оставалась вполне успешной. Ну, не будет этого амбициозного, щеконадувательского проекта, который существует только благодаря личной поддержке президента и налоговым льготам. Она будут более здоровой компанией, которая не выполняет политические проекты", - убежден аналитик.

В то же время, предупредил он, если не будет финансирования, проект может «захлебнуться». "Мы видим, что они не набрали достаточных средств, чтобы обеспечить все издержки. Бюджет этого проекта далеко не закрыт. У меня уже есть информация, что некоторые компании, поставщики технологий, в некотором роде не готовы продолжать это сотрудничество, поскольку опасаются обострения санкций и, возможно, кое-какие вещи для их проекта не поставят", - указал Крутихин.

Что же касается "Роснефти", то, по его мнению, особого эффекта новые санкции Запада не окажут. «Эффект возможен только в том случае, если с ней откажется сотрудничать (американская) ExxonMobil, но те пока заявляли, что программы не сворачиваются», - отмечает эксперт.

Напомним, что в ночь на четверг американские власти ужесточили санкции против России. В "санкционный" список Минфина США попали практически все крупнейшие оборонные предприятия России, в том числе концерн "Калашников", Уралвагонзавод", государственный оборонный концерн "Алмаз-Антей". Санкции также распространяются на Газпромбанк, Внешэкономбанк, НОВАТЭК и "Роснефть". Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней.