Posted 18 июля 2014,, 14:43

Published 18 июля 2014,, 14:43

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Безопасность важнее расходов

18 июля 2014, 14:43
Закрытие воздушного пространства Украины для международных авиаперевозок увеличит продолжительность рейсов и может повысить цену билетов. Однако авиакомпании и эксперты уверены, что издержки будут незначительными.

В четверг на Украине над местом ведения боевых действий потерпел катастрофу малайзийский лайнер "Боинг-777", на борту которого находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Выжить не удалось никому. Украинские власти отреагировали на трагедию закрытием воздушной зоны над восточной частью страны.

Росавиация, в свою очередь, приняла решение о том, что отечественные авиакомпании будут осуществлять все транзитные рейсы в обход территории воюющего государства. Как скажется подобное решение на длительности и цене перелета, и сможет ли оно обеспечить полную безопасность авиапассажиров, попытался выяснить корреспондент "Росбалта".

"После крушения малайзийского авиалайнера украинские власти заявили агентству Евроконтроль о закрытии всех маршрутов для полетов над восточной частью Украины в зоне Днепропетровского информационного региона. Евроконтроль отныне не принимает никаких заявок на использование этих маршрутов. Они остаются закрытыми вплоть до следующего уведомления", - говорится в сообщении агентства Евроконтроль, отвечающего за авиасообщение над Европой.

В свою очередь Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) заявило, что до завершения боевых действий на Украине отечественные авиакомпании прекращают выполнение транзитных полетов с использованием воздушного пространства этого государства.

Отныне международные маршруты будут прокладываться в обход Украины через территорию РФ с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию, подчеркнули в Росавиации.

В настоящее время российские авиакомпании принимают решение об отмене или продолжении регулярного сообщения с пунктами на территории Украины. В частности, в компании "Аэрофлот" "Росбалту" заявили, что для обеспечения безопасности полетов с сегодняшнего дня на месяц отменяются рейсы в Днепропетровск, и на неделю - в Одессу. При этом рейсы в Киев выполняются в полном объеме. Вернуть билеты пассажиры могут без штрафных санкций, подчеркнули в компании.

Также авиаперевозчик обратил внимание, что полеты в воздушном пространстве Украины не выполняются, за исключением рейсов непосредственно в Киев. Продолжительность перелетов по "обходным" маршрутам увеличивается.

При этом, как уточняется на сайте Росавиации, отменять регулярные рейсы в Киев крупнейшие российские авиаперевозчики "Аэрофлот" и "Трансаэро" не намерены.

По словам эксперта Общественной палаты РФ по туризму, первого вице-президента Российской национальной ассоциации авиапассажиров Дмитрия Давыденко, решение о закрытии воздушного пространства Украины позволит обеспечить безопасность пассажиров, поэтому впадать в панику и сдавать билеты не стоит. Однако, длительность перелета и его стоимость могут вырасти, отмечает эксперт.

"В связи с тем, что рейсы выполняются в обход Украины, длительность полета может вырасти на срок до получаса. К слову, крупные авиакомпании уже с весны не летают над территорией Украины. Так, скажем, длительность перелета в Анталию в обход территории военного конфликта увеличилась с 2 часов 50 минут до 3 часов 20 минут", - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что если стоимость перелета и возрастет, то несущественно. "Увеличится расход топлива и время работы экипажа, но не придется платить Украине за использование ее воздушного пространства. Таким образом стоимость перелета может увеличится примерно на 10 долларов", - заключил эксперт.

Отметим, что пока российские авиаперевозчики о повышении стоимости перелета заявлять не спешат.

"Возможно некоторое увеличение длительности перелетов на отдельных рейсах, однако, стоимость перелета останется прежней", - в частности, заявили "Росбалту" в пресс-службе авиакомпании "Трансаэро".

По словам собеседника агентства, самолеты "Трансаэро", которые выполняют регулярные рейсы из Москвы в Киев, Днепропетровск и Одессу, уже много месяцев не пролетают над территорией Донецкой и Луганской областей. При этом он подчеркнул, что пока отменять регулярные рейсы в этом направлении (Киев, Одесса, Днепропетровск) компания не планирует. Однако остальные международные рейсы будут осуществляться в обход Украины.

О своем решении пускать транзитные рейсы в обход Украины также заявили компании "Уральские авиалинии" и "Россия".

"В связи с ситуацией на Украине авиакомпания "Россия" с 17 июля совершает международные рейсы, минуя воздушное пространство Украины. Решение выполнять полеты в обход территории Украины касается всех маршрутов компании, воздушные трассы которых ранее пролегали над этой страной", - говорится на сайте авиаперевозчика.

Также в сообщении уточняется, что в связи с закрытием украинского воздушного пространства возможно незначительное увеличение длительности некоторых рейсов.

Как сообщил "Росбалту" источник в компании, длительность перелета на отдельных рейсах действительно может вырасти до получаса. "Если через месяц, два, три ситуация не наладится, и мы поймем, что расходы компании выросли, повышение стоимости билетов возможно, но сейчас речи об этом не идет. Не нужно искать экономику там, где в первую очередь нужно думать о безопасности", - подчеркнул собеседник агентства.

Анна Семенец