Posted 21 июля 2014,, 12:58

Published 21 июля 2014,, 12:58

Modified 30 января, 23:07

Updated 30 января, 23:07

ЕС готовит «технологические» санкции в отношении России

21 июля 2014, 12:58

ЛОНДОН, 21 июля. Евросоюз готовит новые санкции против России, которые могут включать запрет на экспорт высокотехнологичных товаров двойного назначения. Об этом сегодня заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Что касается санкций (в отношении РФ), я поговорил с (канцлером ФРГ) Ангелой Меркель и (президентом Франции) Франсуа Олландом о том, что ЕС будет готов принять дальнейшие шаги в очередных сферах, в том числе в передовых промышленных товарах двойного назначения, которые могут использоваться в оборонной промышленности", - цитирует ПРАЙМ британского премьера.

Он уточнил, что в ЕС уже изучают «эти вопросы, и Россия должна знать, что действия последуют, если не произойдет радикального изменения положения».

При этом Кэмерон надеется, что Россия "сделает все необходимое" для того, чтобы ополченцы на востоке Украины "открыли доступ к месту катастрофы малайзийского самолета для проведения тщательного расследования".

Напомним, что 17 июля на востоке Украины произошла авиакатастрофа: самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines рухнул за 50 км до вхождения в воздушное пространство России. Погибли 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Причина катастрофы выясняется, но активно обсуждается версия о том, что лайнер был сбит. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

За день до крушения «Боинга» американские власти ужесточили санкции против России. В «санкционный» список Минфина США попали практически все крупнейшие оборонные предприятия России. Санкции также распространяются на Газпромбанк, Внешэкономбанк, НОВАТЭК и "Роснефть".

Ранее сегодня Кэмерон пригрозил, что постарается убедить коллег по Евросоюзу ввести против России новые санкции и согласиться на запрет импорта российских вооружений.

22 июля министры иностранных дел ЕС проведут встречу в Брюсселе, чтобы вновь обсудить украинский кризис, усугубившийся после крушения малайзийского самолета.