Posted 21 июля 2014,, 14:58

Published 21 июля 2014,, 14:58

Modified 30 января, 23:07

Updated 30 января, 23:07

Китай наращивает импорт нефти из Ирана

21 июля 2014, 14:58

ПЕКИН, 21 июля. Китай в первой половине 2014 года импортировал из Ирана рекордный объем нефти на фоне ослабления санкций против исламской республики со стороны США.

Такая динамика поставок из Ирана в КНР еще больше подчеркивает важность ближневосточной нефти для китайской экономики, сообщает ПРАЙМ.

Увеличение поставок нефти из Ирана наблюдается на фоне действий США по достижению новой договоренности с исламской республикой касательно ее атомной программы. При этом Вашингтон сохраняет давление на Тегеран. На прошлой неделе Иран согласился пойти на новые шаги по ограничению атомной программы в обмен на дополнительное ослабление санкций со стороны США. Стороны также намерены продлить срок переговоров еще на 4 месяца.

Китайское таможенное ведомство в понедельник обнародовало данные, согласно которым, импорт иранской нефти в КНР в январе-июне 2014 года достиг 630 тыс. баррелей в день, что на 48% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это самый значительный показатель импорта иранской нефти в КНР в I полугодии за всю историю ведения статистики, указывает Ли Ли из ICIS C1 Energy. На Иран пришлось примерно 10% поставок зарубежной нефти в КНР за первые 6 месяцев текущего года.

В 2012 году правительство США ввело санкции против финансовых институтов, включая иностранные, которые участвовали в сделках, связанных с нефтегазовым сектором Ирана. При этом Вашингтон предоставлял отсрочку действия таких санкций в отношении тех институтов, которые могли доказать, что снижают закупки иранкой нефти.

Иран вновь стал третьим крупнейшим поставщиком нефти в Китай, после Саудовской Аравии и Анголы. В 2012 году Иран опустился с третьего места после ввода санкций.