Posted 22 июля 2014,, 05:59

Published 22 июля 2014,, 05:59

Modified 30 января, 23:08

Updated 30 января, 23:08

Штайнмайер: Санкции в отношении России уже приносят результат

22 июля 2014, 05:59

МОСКВА, 22 июля. Новые санкции США и ЕС в отношении России приносят результат еще до их окончательного введения. Об этом глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в интервью газете Bild.

"Бегство капитала, обвал экономики, списки лиц, которым запрещен въезд, - санкции оказывают воздействие еще до того, как по ним принято окончательное решение", - указал министр, чьи слова приводит DW.

Как полагает Штайнмайер, Россия уже платит высокую цену за свою политику. "Но, несмотря на это, требуется еще более усилить давление", - призвал глава германской дипломатии в преддверии намеченной на сегодня встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС, на котором может быть принято решение о новых санкциях в отношении России в связи с кризисом на Украине.

Напомним, что 17 июля на востоке Украины произошла авиакатастрофа: самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines рухнул за 50 км до вхождения в воздушное пространство России. Погибли 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Причина катастрофы выясняется, но активно обсуждается версия о том, что лайнер был сбит. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

За день до крушения "Боинга" американские власти ужесточили санкции против России. В "санкционный" список Минфина США попали практически все крупнейшие оборонные предприятия России. Санкции также распространяются на Газпромбанк, Внешэкономбанк, НОВАТЭК и "Роснефть".

Вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозил, что постарается убедить коллег по Евросоюзу ввести против России новые санкции и согласиться на запрет импорта российских вооружений. Кроме того, он заявил, что ЕС готовит новые санкции против России, которые могут включать запрет на экспорт высокотехнологичных товаров двойного назначения.