Posted 22 июля 2014,, 09:11

Published 22 июля 2014,, 09:11

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Роскосмос подсчитал убытки ОПК от разрыва с Украиной

22 июля 2014, 09:11

МОСКВА, 22 июля. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) оценило объем средств, который позволит России компенсировать негативные последствия от разрыва кооперации с предприятиями украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Для локализации производства на территории страны в период до 2018 года потребуется около 33 млрд рублей, а уже в этом году - более 3,5 млрд рублей. До выделения дополнительных средств из бюджета ведомство готово экономить на менее приоритетных программах для реализации плана импортозамещения, сообщает газета «Коммерсант».

Специальная рабочая группа, созданная по распоряжению главы Роскосмоса Олега Остапенко, подготовила предложения по составу и объемам финансирования работ, необходимых для компенсации негативных последствий разрыва кооперационных связей с зарубежными поставщиками. Речь идет, в первую очередь, о кооперации с предприятиями украинского оборонно-промышленного комплекса. Об этом говорится в письме начальника управления автоматических космических комплексов и систем Михаила Хайлова первому замруководителя ведомства Александру Иванову.

Например, из Федеральной космической программы (ФКП) на 2006-2015 годы Роскосмос рассчитывает забрать 2,285 млрд рублей (525 млн рублей в 2014 году), из федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы" - 23,239 млрд рублей (3,015 млрд рублей в 2014 году), а из целевой программы "Разработка, восстановление и организация производства стратегических дефицитных и импортозаменяющих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2016-2025 годы" - 7,476 млрд рублей.

16 июня президент Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в сфере оборонно-промышленного комплекса. До этого момента украинские власти заявляли о прекращении сотрудничества в военной сфере по изготовлению и поставкам России оружия и вооружения, однако эмбарго не распространялось на совместное производство изделий двойного назначения. Реакция со стороны РФ последовала в тот же день: вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что план по импортозамещению уже готов. Вчера в рамках визита президента РФ Владимира Путина на самарский Ракетно-космический центр "Прогресс" вице-премьер заявил, что план уже одобрен правительством и в ближайшие дни будет представлен президенту.

Между тем, номенклатура украинской продукции достаточно широка. В сопровождающих письмо Хайлова документах содержатся 56 предложений по трем программам, касающимся разработки микросхем, микропроцессоров, углеродных волокон, стабилизаторов напряжения, спецхимии, которые используются практически во всех космических аппаратах (в том числе военного назначения) и ракетной технике.