Posted 22 июля 2014,, 10:22

Published 22 июля 2014,, 10:22

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

ОЭСР внесла вклад в борьбу с налоговыми уклонистами и офшорами

22 июля 2014, 10:22

МОСКВА, 22 июля. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сделала еще один шаг к созданию трансграничной системы обмена информацией о налогоплательщиках, опубликовав полную версию единых международных стандартов такого обмена.

Правительства развитых стран уже несколько лет борются с налоговыми секретами и закрытостью офшоров. Благодаря этому с 2009 года более 500 тыс. налогоплательщиков добровольно сообщили о счетах и доходах, до сих пор скрытых от налоговых органов, а страны смогли в результате этого дополнительно собрать в казну 37 млрд евро, передает «Интерфакс».

Документ был разработан ОЭСР по поручению «большой двадцатки» (G20) с целью борьбы с уклонением от уплаты налогов и налоговым мошенничеством. Он включает в себя рекомендации по введению новых правил правительствами и финансовыми институтами, модельные соглашения, рекомендуемые IT-решения, форматы, требования к защите информации.

Стандарт по автоматическому обмену информацией о счетах для налоговых целей (The Standard for Automatic Exchange of Financial Account Information in Tax Matters) предлагает странам собирать, взаимодействуя с национальными финансовыми институтами, детальную информацию о счетах юридических и физических лиц (включая трасты и фонды), а затем ежегодно обмениваться этими данными с другими юрисдикциями. В частности, речь идет об информации, касающейся банковских счетов, процентных и дивидендных выплат, продажи активов и т.д.

Стандарты будут официально представлены министрам G20 на встрече в Австралии 20-21 сентября.