Posted 22 июля 2014,, 10:44

Published 22 июля 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Европа задумалась о собственном рынке частных размещений облигаций

22 июля 2014, 10:44

МОСКВА, 22 июля. Европа хочет создать рынок частных размещений облигаций аналогично США, однако есть сомнения в способности европейских страховщиков предоставить условия, которые позволят им конкурировать с американскими коллегами. Об этом сегодня сообщает газета The Financial Times.

Как отмечает издание, так сложилось, что страховые компании и страховые подразделения инвестбанков играют особую роль на рынке частного размещения США: они выступают наиболее активными покупателями таких долговых инструментов, а также зачастую являются гарантами и организаторами их размещения. По информации Национальной ассоциации специальных уполномоченных по страхованию (NAIC) США, вложения в такие бумаги составляют около 28% инвестпортфелей американских компаний в сфере страхования жизни на рынках с фиксированным доходом, указывает «Финмаркет».

Существующий в США рынок частного размещения дает возможность страховщикам предоставлять долгосрочное финансирование компаниям, которые хотят избежать расходов и проверок, сопряженных с публичным выпуском долговых обязательств. При этом американские страховщики предоставляют деньги на приемлемых условиях и европейским компаниям, нуждающимся в финансировании.

Ведущие европейские инвесторы и финансовые торговые организации, которым нравится подобная модель финансирования, пытаются разработать аналогичный рынок частных размещений в Европе в то время, когда европейские банки сокращают корпоративное кредитование в ответ на давление со стороны регулирующих органов по корректировке балансов.

Однако некоторые эксперты полагают, что Европе будет сложно создать такие условия, которые позволят ей конкурировать с давно сложившимся рынком США. «Зачем создавать меньший региональный рынок с новыми структурами и концепциями, когда уже есть отличная, процветающая глобальная модель?», - задается вопросом партнер юридической фирмы Morrison & Foerster Брайан Бейтс.