Posted 22 июля 2014,, 20:35

Published 22 июля 2014,, 20:35

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

Президент Болгарии требует приостановить "Южный поток"

22 июля 2014, 20:35
Все действия, связанные с проектированием и строительством газопровода по дну Черного моря должны быть приостановлены до того момента, как проект будет приведен в соответствие с требованиями законодательства ЕС, заявил Росен Плевнелиев. Ранее он подчеркивал, что поддержит строительство «Южного потока», если все формальные требования к его сооружению будут соблюдены.

СОФИЯ, 23 июля. Все действия, связанные с проектированием и строительством газопровода «Южный поток» по дну Черного моря должны быть приостановлены до того момента, как проект будет приведен в соответствие с требованиями законодательства ЕС, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

«Президент выражает удивление и возмущение от продолжения работ по проекту со стороны правительства, вопреки публично взятым, 8 июня, премьер-министром Пламеном Орешарски обязательств по временной приостановке проекта», - сказано в сообщении пресс-службы главы болгарского государства, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее Плевнелиев подчеркивал, что поддержит строительство «Южного потока», если все формальные требования к его сооружению будут соблюдены.

Отмечается, что утверждение президента прозвучало на фоне сообщений о намерении Болгарского энергетического холдинга подготовить к заключению договор с Газпромом о займе на финансирование болгарского участия в строительстве трубопровода.

Как сообщалось, препятствия для реализации проекта возникли в Болгарии, где в начале июня премьер Пламен Орешарски распорядился приостановить работы для консультаций с Еврокомиссией. Такое заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых был республиканец Джон Маккейн. Ранее ЕК оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

"Южный поток" — инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Как предполагается, первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году.