Posted 23 июля 2014,, 12:39

Published 23 июля 2014,, 12:39

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Новые инвестиции ЕБРР в Россию попали под запрет

23 июля 2014, 12:39

ЛОНДОН, 23 июля. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил о невозможности новых инвестиций в Россию в ближайшее время.

"Большинство представителей совета директоров ЕБРР, включая все государства - члены ЕС, а также несколько государств не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР относительно невозможности осуществления новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время", - отмечается в заявлении банка, выдержки из которого приводит ИТАР-ТАСС.

Распоряжения последовали после сделанного несколько дней назад заявления ЕС, в котором содержался призыв к странам-членам Евросоюза, скоординировать свои позиции в совете директоров банка. Руководство ЕБРР, подчеркивается в заявлении, примет к сведению распоряжения относительно подхода к осуществлению операций в России.

"Банк будет продолжать управлять портфелем проектов и поддерживать отношения с клиентами в России. Также ЕБРР сохранит физическое присутствие в стране", - говорится в сообщении.

17 июля Евросовет поручил Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) приостановить подписание новых финансовых операций для России. Кроме того, саммит принял решение пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России и "принять решения об их приостановке или продолжении по каждому конкретному случаю".

В 2013 году финансирование проектов в РФ по линии ЕБРР составило около $2,5 млрд, ЕИБ - $1,4 млрд. За первые 6 месяцев 2014 года 19% инвестиций ЕБРР пришлись на Россию, в то время как 81% инвестиций пришелся на другие 34 страны деятельности банка.