Posted 24 июля 2014,, 06:11

Published 24 июля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

24 июля 2014, 06:11

МОСКВА, 24 июля. Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг снижением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 0,45% и составил 1400,19 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,92% до 1260,31 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций в среду не сумел развить успех и продолжить подъем вследствие сохраняющихся рисков эскалации геополитической напряженности и присутствующих опасений относительно возможности применения Западом новых официальных и неофициальных антироссийских санкций».

«Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала принятие Евросоюзом нового пакета экономических санкций в отношении РФ, который может быть объявлен в самое ближайшее время. Добавил пессимизма инвесторам Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), отказавшийся от новых инвестиций в экономику РФ, что стало негативным сигналом, прежде всего, для иностранных инвесторов», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным». «Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки не показывают единой динамики», - констатирует Шагов.

«На поведение фондового рынка РФ будут оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг стран еврозоны, данные по розничным продажам в Великобритании, по количеству обращений за пособиями по безработице и продажам нового жилья в США. В рамках проходящего сезона квартальной отчетности свои отчеты инвесторам сегодня представят Caterpillar, Ford Motor, General Motors, Visa, Amazon и ряд других компаний», - напоминает аналитик.