Posted 24 июля 2014,, 07:14

Published 24 июля 2014,, 07:14

Modified 30 января, 23:10

Updated 30 января, 23:10

Канадские банки активизируются на американском рынке

24 июля 2014, 07:14

МОСКВА, 24 июля. Канадские банки активно наращивают свою долю на рынке США, в то время как американские и европейские банки вынуждены распродавать активы, чтобы соответствовать новым более жестким нормам.

Bank of Montreal, Royal Bank of Canada, Toronto-Dominion Bank расширяют присутствие к югу от границы, приобретая бизнес, подразделения, небольшие банковские сети, а также нанимая руководителей среднего звена, которые потеряли работу в результате сокращения банковского сектора США, сообщает «Вести Экономика».

"На рынке в США был вакуум, европейские банки продают свои подразделения за рубежом, американские банки не в состоянии расширяться, но экономика не стоит на месте, и финансовая система растет", - заявил аналитик Ричард Бове Rafferty Capital.

Балльная пятерка канадских банков, в том числе и Canadian Imperial Bank of Commerce и Bank of Nova Scotia, имеют довольно серьезные внутренние резервы, которые позволяют им доминировать на внутреннем рынке Канады.

Однако в связи с тем что регулятор ввел ряд запретов с целью не допустить перегрева рынка жилья, рост канадских банков на внутреннем рынке был серьезно ограничен. В результате рынок США стал хорошим плацдармом для расширения деятельности банков.

"Акционеры любят рост. Поэтому канадские банки ищут место для роста вдали от внутреннего рынка", - пояснил аналитик Moody 's Дэвид Битти.