Posted 24 июля 2014,, 09:23

Published 24 июля 2014,, 09:23

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Немецкая элита назвала главную угрозу для стабильности в еврозоне

24 июля 2014, 09:23
Немецкая деловая и политическая элита убеждена, что наибольшую угрозу для экономической стабильности в еврозоне в настоящий момент представляет Франция. Такого мнения придерживаются 76% участников опроса, проведенного в первой половине июля старейшей в Германии социологической службой. Год назад в ходе аналогичного опроса Францию сочли основным фактором риска 62% респондентов.

МОСКВА, 24 июля. Немецкая деловая и политическая элита убеждена, что наибольшую угрозу для экономической стабильности в еврозоне в настоящий момент представляет Франция.

Такого мнения придерживаются 76% участников опроса, проведенного в первой половине июля старейшей в Германии социологической службой - Институтом демоскопии в Алленсбахе (IfD), сообщает DW.

Год назад в ходе аналогичного опроса Францию сочли основным фактором риска 62% респондентов. Таким образом, обеспокоенность немецкого истеблишмента по поводу ухудшения основных социально-экономических показателей в соседней стране, являющейся второй по величине в еврозоне, резко усилилась. Это связано, по всей видимости, со все более очевидной пробуксовкой давно назревших реформ.

В анкетировании, проводимом IfD дважды в год по заказу немецкого делового журнала Capital, на этот раз участвовали 496 топ-менеджеров и политиков. Среди них - 70 членов правлений крупных компаний, 18 премьер-министров земель и федеральных министров, а также руководители 22 федеральных ведомств.

На втором месте в списке стран, представляющих наибольшую потенциальную угрозу для экономической стабильности в зоне действия валюты евро, с большим отрывом от Франции оказалась Италия. Ее назвали 26% опрошенных. И лишь 10% считают, что угроза исходит сейчас от Испании (в ходе опроса можно было давать больше одного ответа).