Posted 24 июля 2014,, 10:15

Published 24 июля 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

ЕС задумался о запрете на покупку акций и облигаций российских банков

24 июля 2014, 10:15

МОСКВА, 24 июля. Евросоюз изучит возможность введения запрета на покупку акций и долговых обязательств крупнейших российских банков. Об этом говорится в материалах, подготовленных Еврокомиссией и направленных правительствам стран-членов ЕС.

По данным The Financial Times, предлагается также запретить российским банкам расширять список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам, чтобы они не смогли использовать европейские рынки акций для привлечения средств инвесторов не из Европы, сообщает Газета.Ru.

В предложениях, направленных в среду вечером, изначально нет запрета на проведение аукционов российских государственных облигаций, поскольку существуют опасения, что Москва в ответ прекратит покупать госдолг ЕС.

Кроме того, в документе предлагается ограничить экспорт технологий, необходимых, в частности, энергетическому сектору России.

Напомним, что ранее на этой неделе главы МИД стран-членов ЕС договорились ускорить процесс разработки новых санкций против России в связи с кризисом на Украине. Как заявила 22 июля глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, ЕС готов без промедления принять пакет дальнейших значительных ограничительных мер, если не увидит полного сотрудничества со стороны Москвы.