Posted 25 июля 2014,, 05:59

Published 25 июля 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Еще один российский банк лишился лицензии

25 июля 2014, 05:59

МОСКВА, 25 июля. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «Новый коммерческий банк» (Махачкала), следует из сообщения пресс-службы Банка России.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по идентификации клиентов и своевременному направлению в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, ООО «Новый коммерческий банк» было вовлечено в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых в 2013 году превысил 1 млрд рублей», - указывается в сообщении.

Добавим, что по величине активов «Новый коммерческий банк» на 1 июля 2014 года занимал 829-е место в банковской системе РФ.

Напомним, что ранее сегодня ЦБ РФ отозвал лицензии у московских Юникорбанка и Ауэрбанка.