Posted 25 июля 2014,, 06:11

Published 25 июля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

25 июля 2014, 06:11

МОСКВА, 25 июля. Торги на российском фондовом рынке стартовали в пятницу снижением основных индексов: ММВБ к 10:02 мск потерял 0,64% и составил 1399,82 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,85% до 1255,99 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций продолжает консолидацию на фоне затянувшегося обсуждения Евросоюзом новых санкций в отношении России, которые вступят в силу после официальной публикации, запланированной на вечер 25 июля».

«Свой список антироссийских санкций вчера обновила Канада, а правительство Японии заявило, что рассматривает аналогичный вопрос. Власти США продолжают оказывать давление на своих партнеров, призывая и далее ужесточать санкции в отношении России. В условиях роста геополитической напряженности и снижения делового доверия МВФ ухудшил свои прогнозы в отношении экономики РФ, которая на фоне ужесточения международных санкций рискует свалиться в рецессию», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным». «Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки не показывают единой динамики», - констатирует Шагов.

«На поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по немецким индексам Ifo, денежно-кредитной статистики еврозоны, ВВП Великобритании, заказам на товары длительного пользования в США. В рамках проходящего сезона квартальной отчетности свои отчеты инвесторам сегодня представят Danone, Anglo American, Xerox и ряд других компаний. Существенное влияние на настроение инвесторов могут оказать решения Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, которые совет директоров ЦБ РФ примет на предстоящем в пятницу, 25 июля, заседании», - напоминает аналитик.