Posted 25 июля 2014,, 09:58

Published 25 июля 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Банк России повысил ключевую ставку

25 июля 2014, 09:58
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 8% годовых. Как пояснил регулятор, замедление роста потребительских цен в июле происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось. При этом, указывают в ЦБ РФ, возросли инфляционные риски, связанные с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса рубля, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике.

МОСКВА, 25 июля. Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение повысить ключевую ставку c 7,5% до 8% годовых, следует из сообщения пресс-службы Центробанка РФ.

Как пояснил регулятор, «замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось».

«При этом возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике. Усиление данных рисков приведет к сохранению инфляционных ожиданий на повышенном уровне и создаст угрозу превышения инфляцией целевого уровня в ближайшие годы. Принятое решение направлено на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Банк России продолжит повышение ключевой ставки», - подчеркивается в сообщении.

В ЦБ РФ констатируют, что в июне 2014 года годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 7,8%, базовая инфляция - до 7,5%. «Инфляционные ожидания оставались на повышенном уровне. Ускорение инфляции было обусловлено главным образом влиянием произошедшего ослабления рубля на цены широкого круга товаров и услуг. Кроме того, ряд специфических факторов способствовал росту цен на отдельные продовольственные товары. В июле наметились признаки замедления инфляции. Однако снижение роста потребительских цен происходило меньшими темпами, чем прогнозировалось. По оценке на 21 июля, годовой темп прироста потребительских цен составил 7,5%. Замедление инфляции было связано преимущественно с меньшей индексацией регулируемых цен и тарифов на коммунальные услуги. Темпы роста цен на другие товары и услуги стабилизировались, чему способствовало постепенное уменьшение влияния на потребительские цены произошедшего в январе-марте 2014 года ослабления рубля и улучшение ситуации на продовольственных рынках, в том числе из-за поступления нового урожая в продажу», - указывается в сообщении.