Posted 25 июля 2014,, 11:11

Published 25 июля 2014,, 11:11

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

ЦБ РФ: Темпы роста ВВП России вышли из области отрицательных значений

25 июля 2014, 11:11

МОСКВА, 25 июля. Темп роста российской экономики во II квартале 2014 года вышел из области отрицательных значений, полагают в Центробанке РФ.

«Во втором квартале 2014 года наблюдалось умеренное восстановление экономической активности. По оценкам Банка России, во втором квартале темп роста ВВП вышел из области отрицательных значений и сложился на близком к нулю уровне», - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Как констатируют в ЦБ, «сохранение низких темпов роста экономики в определенной степени обусловлено причинами структурного характера». «Загрузка факторов производства - рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей - находится на высоком уровне. При этом производительность труда растет медленно. Вследствие демографических тенденций дефицит рабочей силы продолжит оказывать влияние на рост российской экономики в долгосрочной перспективе», - прогнозируют в Банке России.

Помимо структурных факторов, негативное влияние на экономическую активность оказывает неопределенность внешнеполитической ситуации, указывает регулятор. «В условиях низких значений индикаторов предпринимательской уверенности, ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов на международном и внутреннем рынках, уменьшения прибыли компаний реального сектора инвестиционный спрос остается слабым. При этом происходит охлаждение потребительской активности. Низкая экономическая активность в большинстве стран-торговых партнеров России не способствует ускорению роста российской экономики. Вместе с тем, цены на нефть сохраняются на высоком уровне, что оказывает поддержку отечественной экономике», - подчеркивают в ЦБ.

Напомним, что ранее сегодня совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 8% годовых. Как пояснил регулятор, «замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось».

«ри этом возросла вероятность возникновения негативных тенденций, которые могут привести к ускорению инфляции. К ним относятся усиление геополитической напряженности, изменение денежно-кредитной политики Центральных банков других стран и их возможное влияние на динамику курса национальной валюты, обсуждаемые изменения в налоговой и тарифной политике. В этих условиях принятое решение создаст предпосылки для снижения годового темпа прироста потребительских цен до 6,0-6,5% к концу 2014 года и до целевого уровня 4,0% в среднесрочной перспективе. В случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Банк России продолжит повышение ключевой ставки», - говорится в сообщении.