Posted 25 июля 2014,, 11:57

Published 25 июля 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Кредиторы хвалят Кипр за успехи в выполнении программы финстабилизации

25 июля 2014, 11:57

НИКОСИЯ, 25 июля. Кипр в целом успешно выполняет программу финансовой стабилизации. Такое мнение высказали сегодня эксперты "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и МВФ).

Они завершили пятую по счету квартальную оценку соблюдения условий предоставления помощи республике в размере 10 млрд евро, которые были согласованы правительством и Еврогруппой в марте прошлого года, сообщает ПРАЙМ.

По мнению кредиторов, главной проблемой кипрской банковской системы и экономики в целом на настоящий момент является ситуация с огромным и продолжающим возрастать объемом необслуживаемых кредитов. "На сегодняшний день необслуживаемые кредиты превышают 50 процентов об общего объема выданных кипрскими банками кредитов, - отметил представитель Еврокомиссии на Кипре. - Совершенно очевидно, что эту проблему необходимо решать".

Тема невозвратных кредитов стала ключевой в состоявшихся обсуждениях делегации "тройки" с экономическим и политическим руководством страны. По данным ЦБ Кипра, они достигали на апрель 27,1 млрд евро. В этих условиях кредиторы особое внимание обратили на разрабатываемый властями новый и более эффективный законопроект о вступлении банков во владение недвижимостью должников. Однако работа над этим законодательным актом не была завершена на этой неделе, и он не был направлен на рассмотрение парламента. Камнем преткновения стали вопросы, связанные с возможностью должников апеллировать к судебным органам по решениям банков об отчуждении недвижимости, а также об их праве на независимою оценку стоимости владений.