Posted 25 июля 2014,, 14:42

Published 25 июля 2014,, 14:42

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску предприятий «Уралхима» к руководителю ФАС

25 июля 2014, 14:42

МОСКВА, 25 июля. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (оба входят в Группу "Уралхим") к руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву.

Как следует из материалов, размещенных на сайте суда, предприятия «Уралхима» пытались добиться признания незаконным решения руководителя ФАС о продлении правил переходного периода на рынке апатитового концентрата, которые предусматривают постепенный переход к рыночному ценообразованию. Однако это заявление было сочтено неподведомственным арбитражному суду.

Напомним, ФАС в декабре 2012 года опубликовала рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению апатитового концентрата. Ведомство предлагало две формулы расчета цены поставок на внутренний рынок. По одной из них, цена концентрата должна определяться за счет сложения 70% от цены концентрата на базисе FOB Северная Африка и 30% средней цены для отечественных потребителей за предыдущий год с поправкой на индекс промышленной инфляции. По другой, стоимость концентрата определяется за счет сложения 35% от минимальной экспортной цены, 35% цены в Марокко и 30% средней цены концентрата для внутренних потребителей. Также был установлен период для перехода на новую формулу расчета до 31 декабря 2013 года.

Однако в феврале текущего года ФАС продлила действие данных рекомендаций до 2016 года включительно - "в связи с негативными тенденциями на мировых рынках минеральных удобрений, оказывающих влияние на положение российских производителей". Изначально предполагалось, что с 1 января 2014 года ФАС может изменить рекомендации по формированию цен на апатитовый концентрат, ценообразование должно было осуществляться на основе минимальных экспортных цен на апатитовый концентрат или цен, сложившихся на конкурентном мировом рынке.

Рекомендации к апатитовому концентрату ФАС России разработала совместно с участниками рынка и профильными министерствами в 2012 году для защиты конкуренции. Согласно им, цены для российских потребителей апатитового концентрата на переходный период не должны превышать цен, сложившихся на мировом рынке фосфатов, а также минимальных экспортных цен с применением понижающего коэффициента, учитывающего цены предшествующих поставок апатитового концентрата на внутренний рынок.

Основными производителями апатитового концентрата в России являются "ФосАгро", "Еврохим" и "Акрон".