Posted 25 июля 2014,, 14:51

Published 25 июля 2014,, 14:51

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

МЭР: Российской экономике удалось избежать технической рецессии

25 июля 2014, 14:51

МОСКВА, 25 июля. Российской экономике, несмотря на негативную динамику экономических показателей в июне, в целом удалось избежать технической рецессии. Такой вывод содержится в подготовленном Минэкономразвития (МЭР) РФ мониторинге развития страны в I полугодии 2014 года.

Как признают в министерстве, «данные за июнь текущего года продемонстрировали ухудшение экономических тенденций». «Достаточно позитивные экономические тренды, наблюдаемые в течение четырех последовательных месяцев (в феврале-мае), когда ВВП увеличивался ежемесячно на 0-0,4%, в июне сменились снижением экономической активности. По оценке Минэкономразвития России, ВВП с исключением сезонного и календарного факторов по отношению к предыдущему месяцу снизился на 0,2%. В июне существенно изменилась структура факторов роста. Если в предыдущие месяцы 2014 года положительные темпы экономического роста сохранялись, прежде всего, благодаря уверенному росту обрабатывающих производств, то в июне именно обрабатывающие отрасли продемонстрировали существенный спад», - констатируют в МЭР.

Между тем, подчеркивают в министерстве, «несмотря на негативную динамику экономических показателей в июне, в целом, по оценке Минэкономразвития России, российской экономике удалось избежать технической рецессии». «После снижения ВВП в I квартале (по отношению к предыдущему кварталу, с исключением сезонности) на 0,5%, во II квартале возобновился позитивный рост - на 0,1 процента», - отмечается в мониторинге.

В годовом исчислении в июне экономический рост замедлился до 0,6% против 1,3% в мае. Как поясняют в МЭР, на снижение динамики экономического роста повлияло значительное уменьшение темпов роста обрабатывающих производств, розничной торговли и существенное сокращение чистых налогов, в результате продолжающегося спада динамики экспорта нефти и замедления роста экспортных поставок газа, прежде всего в сторону Украины.

Вместе с тем, говорится в документе, «благодаря благоприятным весенним месяцам годовой прирост ВВП во II квартале ускорился и составил 1,1% против 0,9% в I квартале».

В целом по итогам I полугодия прирост ВВП, по оценке Минэкономразвития России, составил 1% к аналогичному периоду прошлого года.

Добавим, что в июне 2014 года инфляция составила 0,6%, с начала года – 4,8% (в июне 2013 года - 0,4%, с начала года – 3,5%). Показатель инфляции за годовой период к соответствующему месяцу прошлого года повысился с 7,6% в мае до 7,8% в июне.