Posted 26 июля 2014,, 14:59

Published 26 июля 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Штайнмайер: Санкции против России действуют еще до введения

26 июля 2014, 14:59

БЕРЛИН, 26 июля. Cледует подойти с осторожность к усилению санкций против России, так как она уже находится под их давлением, считает глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "В последние месяцы капитал уходит из России, экономика переживает спад, российские предприятия нервничают", - сказал он в интервью еженедельнику Wirtschaftswoche. В то же время министр отметил, что последствия санкций для ФРГ "до поры до времени ограничены".

Согласно прогнозу Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), который приводит издание Focus, в 2014 году экспорт из Германии в Россию снизится на 4 млрд евро, а рост экономики ФРГ - на полпроцента. Это произойдет в том случае, если экономические санкции не будут ужесточены, отмечают эксперты. "Среди стран Евросоюза Германия имеет самый большой товарооборот с Россией и поэтому санкции могут ударить по немецкой экономике сильнее всего", - заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Между тем ряд политиков настаивает на усилении штрафных мер против РФ. "Если Россия после непостижимой авиатрагедии ничего не сделает для деэскалации конфликта на востоке Украины, то дальнейшие санкции неизбежны", - считает европарламентарий от Христианско-демократического союза (ХДС) Дэвид Макаллистер, передает DW.

Ранее сегодня сообщалось, что Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за быстрое принятие санкций в отношении экономики РФ. "Смерть 300 невинных людей в результате крушения рейса MH17 и недостойное поведение мародерствующих сепаратистов на месте катастрофы не оставляет нам другого выбора в отношении России", — сказал он. По словам политика, готовится введение секторальных санкций против определенных отраслей российской экономики.

Как сообщалось, Совет ЕС 25 июля окончательно утвердил новый санкционный список по Украине, куда вошли дополнительно 15 фамилий и 18 юридических лиц, которых Евросоюз считает ответственным за подрыв территориальной целостности Украины. В ночь на субботу "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал сам список.