Posted 28 июля 2014,, 06:11

Published 28 июля 2014,, 06:11

Modified 30 января, 23:13

Updated 30 января, 23:13

Российский фондовый рынок начал неделю падением индексов

28 июля 2014, 06:11

МОСКВА, 28 июля. Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник резким снижением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 1,09% и составил 1373,27 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 1,64% до 1225,82 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций всю минувшую неделю оставался под давлением продаж, обусловленных ростом геополитической напряженности, связанной с обострением ситуации вокруг Украины и объявлением рядом стран новых антироссийских санкций».

«Негативным фактором для российского фондового рынка стал усилившийся до полугодового максимума отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за отчетную неделю, закончившуюся 23 июля, отток капитала из российских фондов достиг $172 млн, по сравнению с $96 млн на предыдущей неделе и $52 млн двумя неделями ранее», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным». «Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью не показывают единой динамики», - констатирует Шагов.

«На поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по деловой уверенности в Италии, индексу деловой активности Markit PMI в сфере услуг США, незавершенным продажам на рынке жилья в США. Свои отчеты инвесторам представят Bankia, Ryanair, Tyson Foods и ряд других компаний», - напоминает аналитик.