Posted 28 июля 2014,, 06:51

Published 28 июля 2014,, 06:51

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Эксперты: «Золотое сечение» от МОЭСК грозит банкротством потребителям

28 июля 2014, 06:51

МОСКВА, 25 июля. Эксперты заявляют, что практика взимать плату по диаметру сечения кабеля (а не по данным приборов учета), которая применяется компанией МОЭСК, способна привести к банкротству ряда добросовестных потребителей электроэнергии.

Как отмечают в межрегиональной общественной организации содействия защите прав потребителей «Рабкрин», в июле 2014 года жители ряда населенных пунктов Московской области перекрыли движение на дорогах и выставили пикеты у офиса ОАО «МОЭСК». На такие шаги они пошли в связи с попытками компании-монополиста остановить работу муниципальных котельных и очистных сооружений. От электричества эти объекты ЖКХ решили отключить, в связи с неоплатой гигантских счетов. ОАО «МОЭСК» выставило счета не по показаниям счетчиков, а по диаметру сечению кабеля.

Между тем, как отметили в организации, такой порядок расчетов, согласно постановлению правительства № 442 от 4 мая 2012 года, применяется при «бездоговорном потреблении электрической энергии», что означает «самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение двух месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей».

Однако, по данным «Рабкрин», объекты ЖКХ не были незаконно подключены к электричеству: просто монополист долгое время не подписывал с ними соответствующие договоры. В результате выставленная к оплате МОЭСК сумма за потребленное электричество взлетела с 10 млн рублей до 135 млн рублей.

Подробнее о ситуации можно прочитать здесь.