Posted 29 июля 2014,, 08:57

Published 29 июля 2014,, 08:57

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Фондовые рынки Европы открылись в плюсе

29 июля 2014, 08:57

ЛОНДОН, 29 июля. Ведущие фондовые рынки Евросоюза начали сегодняшние торги с роста котировок.

К 11:10 мск главный индекс Лондонской биржи прибавил 0,37%. Индекс Франкфуртской биржи поднялся на 0,30%, Парижской - на 0,31%, сообщает ПРАЙМ.

Оптимизм на рынках вызван, в частности, лучшими, нежели это ожидалось результатами работы британской энергетической группы ВР, прибыль которой во II квартале выросла на 34%.

Сильнее других в Евросоюзе сейчас обесцениваются акции французской автостроительной корпорации Renault (снижение на 2,68%). Во многом это вызвано тем фактом, что объем ее продаж на российском рынке упал в минувшем квартале почти на 10%.

На торговых площадках ЕС широко обсуждаются вводимые Евросоюзом новые санкции против России. Ожидаются, что они затронут банковский сектор, оборонную промышленность и нефтедобычу. "Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, насколько существенно санкции против Россию окажут обратное влияние на экономику Германии", - отметила сотрудник Capital Economics Дженнифер Маккеон.

Одновременно в деловом мире ЕС считают, что бывшие акционеры ЮКОСа едва ли получат в обозримом будущем от России сумму в $50 млрд, которая им присуждена третейским Гаагским судом.

"Риторика между сторонами становиться все более жесткой, - заявил аналитик Standard Bank Тим Эш. - Россию ждут сложные экономические времена, так как ситуация в национальной экономике такова, что она требует более значительный открытости, а также притока инвестиционного капитала".