Posted 29 июля 2014,, 12:21

Published 29 июля 2014,, 12:21

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Эксперты ВШЭ не исключают рецессию в России по итогам II квартала

29 июля 2014, 12:21

МОСКВА, 29 июля. В России по итогам II квартала 2014 года может быть зафиксирована рецессия на фоне сокращения потребления и спада в строительстве, считают эксперты Центра развития НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

Они полагают, что оценка Минэкономразвития (МЭР) РФ, говорящая о росте ВВП на 1,1%, выглядит оторванной от реальности, сообщает ПРАЙМ.

По данным ВШЭ, после сокращения на 1,5% в I квартале российская экономика потеряла еще 0,3% во втором, оказавшись таким образом в состоянии технической рецессии.

Эксперты ВШЭ утверждают, что сокращение от 2,5% до 2,7% показали по итогам января-июня в годовом выражении показали инвестиции, оптовая торговля, строительство, энергетика и водоснабжение. Слабый рост был зафиксирован в обрабатывающих производствах и розничной торговле. Остальные сектора находятся в стагнации.

"На этом фоне прогнозируемые МЭРом 1,1% роста ВВП год к году во втором квартале нам сейчас непонятны – сложно понять, за счет чего такой рост возможен", - недоумевают эксперты в периодическом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе» за 12-25 июля.

"Отдельно хотелось бы упомянуть и о том, что в июне произошло резкое снижение годовых темпов роста в промышленности (до 0,4% с 2,8% в мае) и, в частности, в обрабатывающих секторах (до 0,3% с 4,4% в мае). Такая, как может показаться, странная картина связана с эффектом низкой базы прошлого года, который перестал действовать только в июне. Иными словами, те красивые цифры, которые мы видели в феврале-мае (в среднем 2,2% годового роста в промышленности в целом и, в том числе, 3,8% годового роста в обрабатывающих секторах), были слишком красивыми. Во втором полугодии 2014 года, напротив, будет действовать эффект высокой базы (во втором полугодии 2013 года ввиду хорошего внешнего спроса и урожая объем промышленного производства примерно на 1% превысил долгосрочно обоснованный уровень)", - отмечается в обзоре.

Кроме того, эксперты ВШЭ сравнивают реакцию властей РФ на западные санкции с "сюрреалистическим" хаосом.

«Наше правительство лихорадочно ищет выход: то предлагает ввести налог с продаж, то поднять НДС, то распечатать Резервный фонд. При этом Минэкономики и Минфин спорят друг с другом; Банк России вносит в эти пререкания свои неожиданные интонации (вроде недавнего повышения ставки); а вмешательство Госдумы, администрации президента и его помощников придает этой какофонии и вовсе сюрреалистическое звучание", - говорится в обзоре.