Posted 29 июля 2014,, 14:38

Published 29 июля 2014,, 14:38

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Глава Fitch: Новые санкции в отношении России скажутся и на Европе

29 июля 2014, 14:38

МОСКВА, 29 июля. Новые санкции ЕС повлияют на российскую экономику, но при этом пострадает и европейская экономика. Об этом в интервью радиостанции "Голос России" предупредил директор международного рейтингового агентства Fitch Чарльз Севилле.

"Мы не знаем, каким будет следующий набор санкций, но он точно отразится на российской экономике. Интерес иностранных инвесторов к России стремительно падает - соответственно, будет меньше прямых инвестиций в экономику из-за границы", - сказал эксперт, чьи слова приводит РИА «Новости».

Как указал Севилле, "экономический рост уже значительно замедлился, все это толкает Россию к рецессии". "При этом она в десятке мировых экономик и часть глобального рынка, поэтому ее проблемы повлияют на европейскую экономику, в частности на экспорт", — заявил глава Fitch.

По его словам, "у разных стран могут быть разные отношения с Россией, но всем так или иначе придется заплатить свою цену".

"Несмотря на то, что эти меры направлены против конкретных лиц и банков, риск для инвесторов растет очень стремительно, и последствия ощущают даже те компании, которые в целом не связаны с "черным списком". Ну и, конечно, Запад продолжает торговать с Россией вопреки всему. И Европе есть что терять — гораздо большое, чем США, но отношение к санкциям серьезно изменилось после событий 17 июля. Теперь санкции скорее направлены на предотвращение контрактов и совместного бизнеса с Россией в будущем, нежели на уже существующие сделки", - констатировал эксперт.

Добавим, что разрабатываемые сейчас в ЕС санкции в отношении России вступят в силу сразу после их оглашения. Они затронут, прежде всего, сферу экономики и будут рассчитаны на один год, заявил сегодня премьер Финляндии Александр Стубб. Подробнее об этом читайте здесь.