Posted 30 июля 2014,, 06:11

Published 30 июля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

30 июля 2014, 06:11

МОСКВА, 30 июля. Торги на российском рынке акций стартовали в среду снижением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 0,56% и составил 1362,15 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,48% до 1201,49 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций вчера приостановил снижение в ожидании объявления Западом новых антироссийских санкций, которое произошло уже после закрытия основной торговой сессии на Московской бирже и вызвало всплеск волатильности на срочном рынке FORTS на вечерней сессии».

«Секторальные санкции, к которым вчера перешел Запад в рамках «третьей фазы», окажут давление на российскую экономику и могут негативно отразиться на бизнесе и операционных результатах отечественных компаний из нефтяного, оборонного и финансового секторов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В краткосрочном плане основным риском перехода западных санкций в «третью фазу», включающую ограничения на движение капитала, является потенциальное сокращение присутствия российских бумаг в портфелях иностранных инвесторов, а также возможное уменьшение веса и/или исключение бумаг из популярных среди инвесторов индексов типа MSCI», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным». «Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки не показывают единой динамики», - констатирует Шагов.

«На поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по инфляции в Германии, индексам делового климата и экономических ожиданий в еврозоне, индикатору занятости ADP и ВВП США, а также запасам нефти и нефтепродуктов в США. Планируют отчитаться Total, Barclays, Bayer, Valero Energy, Western Digital и ряд других компаний», - напоминает аналитик.