Posted 30 июля 2014,, 09:00

Published 30 июля 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

СМИ: Против компании «Орифлэйм» могут возбудить дело за неуплату налогов

30 июля 2014, 09:00

МОСКВА, 30 июля. В России в ближайшее время могут возбудить первое уголовное дело в отношении представительства иностранной компании по факту уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщает «Век».

Как отмечает издание со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, «руководство ООО «Орифлэйм Косметикс» неправомерно занижало свои доходы с целью ухода от налогов».

«Век» сообщает, что «Следственный Комитет РФ совместно с МВД РФ провел проверку деятельности российского представительства известной фирмы «Орифлэйм Косметикс», «результат подтвердил итоги проверки, проведенной УФНС по г. Москве в 2013 году».

По данным налоговиков, отмечает издание, в 2006 году выручка ООО «Орифлэйм Косметикс» (российская «дочка» «Орифлэйм») составила 10,7 млрд рублей, а финансовый результат с учетом всех расходов убыточный - минус 956 млн рублей.

В статье сообщается, что в 2010 году выручка российского представительства «Орифлэйм» увеличилась почти в два раза - до 19,9 млрд рублей, однако по итогам пяти лет работы в России финансовый результат компании - минус 3 млрд рублей. При этом биржевые отчеты «Орифлэйм» (акции компании торгуются на мировой бирже) перед инвесторами говорят о значительных финансовых успехах деятельности в России.

Как отмечает ресурс, «согласно материалам проверки, российская компания «Орифлэйм» всю свою фактическую прибыль с января 2008 года по октябрь 2010 года, а это более 2 млрд рублей, выплатила головному офису «Орифлэйм» в Нидерландах под видом лицензионных платежей (роялти). На самом деле, как выявили правоохранители, под этим предлогом фирма выводила деньги».

«Завышались расходы, согласно документам, и при расчетах со своими сторонними подрядчиками. Так, только за оказание информационно-маркетинговых услуг в 2009 - 2010 годах «Орифлэйм Косметикс» заплатила многочисленным индивидуальным предпринимателям около 500 млн рублей», - сказано в статье.

Издание также отмечает, что «параллельно с российскими следователями Евросоюз начал «углубленные» расследования налоговых нарушений со стороны Apple, Starbucks и люксембургского подразделения Fiat».

«Причиной расследования стали слишком низкие ставки, по которым облагается налогами деятельность корпораций. Проверки Еврокомиссии будут сосредоточены на налоговых соглашениях Apple с Ирландией, Fiat Finance and Trade с Люксембургом и Starbucks с Нидерландами. В частности, будет изучено так называемое трансфертное ценообразование, которое крупные корпорации использовали, чтобы проводить коммерческие сделки между их собственными подразделениями, часто используя менее обременительный налоговый режим», - пишет «Век» со ссылкой на Financial Times.