Posted 30 июля 2014,, 13:16

Published 30 июля 2014,, 13:16

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

"Орика" завершает строительство завода по производству ЭВВ в Мурманской области

30 июля 2014, 13:16

МОСКВА, 30 июля. Корпорация "Орика" планирует завершить строительство современного комплекса по производству эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) на территории ОАО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в Мурманской области до конца текущего года.

Финальный этап строительства завода накануне обсудили генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и исполнительный директор по глобальному развитию в горнорудной промышленности австралийской компании «Oрика Глобал» Ник Боуэн. Встреча состоялась в рамках поездки делегации «Oрики» на площадку строящегося объекта.

Договоренность о строительстве производства мощностью 70 тыс. тонн ЭВВ в год была достигнута в 2013 году. Одновременно был подписан контракт общей стоимостью свыше 13,5 млрд рублей на поставку ЭВВ для «Апатита» со стороны «Oрики» в период с 2015-го по 2024 год, а позднее и на выполнение «Oрикой» буровзрывных работ на рудниках «Апатита». При производстве ЭВВ будет использоваться аммиачная селитра с ОАО «ФосАгро-Череповец».

Как заявил Боуэн, строительство завода идет в соответствии с утвержденным графиком, и его планируется завершить до конца текущего года.

До ввода завода в эксплуатацию «Oрика» поставляет ЭВВ для «Апатита» с других своих производств. К концу 2014 года объем использования ЭВВ для отбойки горной массы в условиях подземных рудников «Апатита» планируется довести до 90%.

Боуэн также напомнил, что австралийская компания имеет подразделения более чем в 50 странах мира и работает с клиентами из более чем 100 стран. При этом в России, где самым значимым клиентом для «Орики» является «ФосАгро», у корпорации стратегические интересы.

Со своей стороны, Гурьев положительно оценил сотрудничество с «Oрикой», которая является мировым лидером в технологии производства и применении ЭВВ. «ФосАгро» первой в России осуществляет полномасштабный перевод подземных горных работ на современную технологию компании «Oрика», которая значительно повышает уровень безопасности и эффективности взрывных работ, подчеркнул он.

«ФосАгро» - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности «ФосАгро» является производство фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов и высокосортного (с содержанием P2O5 39% и более) фосфатного сырья – апатитового концентрата, а также аммиака и азотных удобрений. Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья (апатитового концентрата) и вторым в мире (без учета Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon). Помимо этого «ФосАгро» является одним из ведущих производителей кормовых фосфатов (МСР) в Европе и единственным в России.

Запасы апатит-нефелиновых руд на эксплуатируемых месторождениях оцениваются примерно в 2,1 млрд тонн (в соответствии с JORC). В Группу «ФосАгро» входят ОАО «Апатит» (Мурманская область), Балаковский филиал ОАО «Апатит» (Саратовская область), ОАО «ФосАгро-Череповец» и ЗАО «Агро-Череповец» (Вологодская область), ООО «Метахим» (Ленинградская область), ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион», ООО «Горно-химический инжиниринг» и ОАО «НИУИФ».

В 2013 году выручка «ФосАгро» по МСФО составила $3,3 млрд, показатель EBITDA - $752 млн. Соотношение чистого долга к EBITDA было на уровне 1,8 по состоянию на 31 декабря 2013 года.