Posted 31 июля 2014,, 05:38

Published 31 июля 2014,, 05:38

Modified 30 января, 23:17

Updated 30 января, 23:17

Аргентина не хочет объявлять дефолт

31 июля 2014, 05:38
Ранее стало известно, что международное агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины с «CCC-» до «выборочного дефолта». На таком уровне, как отмечается в заявлении агентства, страна останется до тех пор, «пока не совершит платеж в счет процентов по реструктурированному долгу». Между тем, по данным местных СМИ, частные банки сумели договориться с кредиторами, чтобы страна избежала дефолта.

МОСКВА, 31 июля. Власти Аргентины отказались объявлять дефолт, несмотря на то, что страна и фонды-кредиторы на состоявшихся в Нью-Йорке переговорах при посредничестве спецпредставителя суда США не смогли договориться об урегулировании долговой проблемы, сообщает Lenta.ru.

Ранее стало известно, что международное агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины с «CCC-» до «выборочного дефолта». На таком уровне, как отмечается в заявлении агентства, страна останется до тех пор, «пока не совершит платеж в счет процентов по реструктурированному долгу».

Между тем, по данным местной газеты деловых кругов «Амбито Финансьеро», частные банки сумели договориться с кредиторами Аргентины, чтобы страна избежала дефолта, отмечает ПРАЙМ.

Издание указывает, что после непростых переговоров иностранные хедж-фонды, выигравшие иск против Буэнос-Айреса, приняли предложение частных аргентинских банков выкупить 100% их дефолтных облигаций на сумму $1,6 млрд. Таким образом, технический дефолт Аргентины по отношению к кредиторам, принявшим условия реструктуризации госдолга, продлится недолго. По информации газеты, об этом соглашении будет вскоре официально объявлено на Уолл-стрит.

В любом случае, как отмечают эксперты, нынешняя ситуация не столь плачевна, как в 2001 году, когда Аргентина отказалась погашать долги по облигациям в размере $100 млрд. Тем не менее, последствия для экономики в долгосрочной перспективе, такие как усиление инфляции, падение инвестиций, деловой активности и ограничение доступа к кредитам не заставят себя ждать:

Все это напрямую ударит по карману простых граждан, которые и так болезненно переживают резкий рост цен.

Впрочем, Буэнос-Айрес выполняет свои обязательства. Так, 26 июня правительство Аргентины осуществило платеж в размере $1,2 млрд, из которых $539 млн были перечислены на счет в Bank of New York Mellon. Эти средства предназначались для владельцев облигаций, согласившихся на реструктуризацию, предложенную Буэнос-Айресом. Однако нью-йоркский судья Томас Гриеса приостановил этот платеж, указав, что сначала Аргентина должна рассчитаться с выигравшими иск кредиторами, которым причитается $1,33 млрд.