Posted 31 июля 2014,, 17:45

Published 31 июля 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Эксперт: Европа все больше будет делать ставку на сжиженный газ

31 июля 2014, 17:45

МОСКВА, 31 июля. В будущем Европа все больше будет делать ставку на сжиженный газ. Об этом заявила глава отдела энергетики, транспорта и экологии Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаудиа Кемферт. В интервью DW она, в частности, прокомментировала вероятность повышения российской стороной цены на газ, а также перспективы проекта "Южный поток".

На вопрос, какова будет реакция Европы, если Россия поднимет цены на газ, она ответила, что в данном случае "вопрос, так или иначе, в том, может ли Россия требовать повышения цен на газ".

"Существуют уже подписанные контракты, о которых в этом случае стоит помнить. Кроме того, опасность для России заключается и в том, что Евросоюз из-за повышения цен может начать закупать нефть и газ у других стран. А это не может быть в интересах России, ведь для ее экономики продажа энергоресурсов крайне важна, - считает эксперт. - Если сравнить, то цена на российский газ примерно та же, что и средняя цена на европейском рынке. Она сравнима с ценой на сжиженный газ в Европе. В Азии цены почти вдвое выше, в США - наоборот ниже. Посмотрим, согласятся ли в Евросоюзе платить за газ по новой цене. Или, может, Европа будет использовать альтернативные источники или будет стараться экономить энергию. Ведь это тоже может быть реакцией на повышение цены".

По словам Кемферт, "есть много газа на международных рынках, который можно приобрести в короткие сроки".

"Этот газ дороже, но если Россия потребует более высокой оплаты, то нужно будет посмотреть, какая цена окажется более привлекательной. Но Европа к этому частично готова, - полагает она. - Я думаю, если Россия не будет поставлять газ в европейские страны, то она сама едва ли сможет долго выдержать. Это, во-первых, доходы ее бюджета, во-вторых, речь идет о доверии. Европейцы были бы очень обеспокоены, если Россия перестала бы быть надежным поставщиком газа. Это вызвало бы последствия небывалого масштаба".

Что касается перспектив проекта "Южный поток", то, как отметила эксперт, он уже далеко продвинулся.

"Посмотрим, что будет сделано для деэскалации конфликта, ведь в настоящий момент обе стороны настроены крайне эмоционально. Необходимо способствовать тому, чтобы европейцы и россияне вновь нашли общий язык. В "Южный поток" были вложены серьезные средства, и потерять их участники проекта не хотят. Так что я бы сейчас просто подождала и посмотрела, что будет происходить. Такой газопровод нам нужен, но в будущем Европа все больше будет делать ставку на сжиженный газ. Скажем так, подобные долгосрочные проекты стоило бы рассматривать вне контекста нынешних бурных дискуссий", - добавила Кемферт.

Говоря о ситуации вокруг Украины, она рассказала, согласно планам Европы, Украина будет получать с Запада хотя бы часть необходимого газа. "Газопровод с запада на восток уже существует, так что с технической точки зрения это возможно. Нужно только провести некоторые работы для подготовки к зиме. Конечно, существует также возможность доставлять в Европу больше сжиженного газа. Если удастся обеспечить реверсные поставки газа из Западной Европы в сторону Украины, то, скорее всего, проблем не будет. Мы надеемся, что этот конфликт будет улажен", - резюмировала эксперт.