Posted 1 августа 2014,, 05:26

Published 1 августа 2014,, 05:26

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

S&P и Dow Jones могут изгнать российские компании из своих индексов

1 августа 2014, 05:26

МОСКВА, 1 августа. Американская S&P Dow Jones Indices может исключить российские компании из своих глобальных индексов.

Если это произойдет, компании из РФ потеряют фонды в качестве инвесторов, что приведет к существенному падению стоимости акций, сообщает РБК.

«S&P DJI продолжает пристально следить за ситуацией в России и продолжающимся конфликтом с Украиной. Если ситуация будет усложняться, приводя к ужесточению санкций или другим существенным изменениям на рынках любой из этих стран, S&P DJI начнет консультироваться с клиентами по поводу исключения компаний из этих стран из своих глобальных индексов», - заявили в компании.

Управляющий директор и председатель индексного комитета S&P Dow Jones Indices Дэвид Блитцер сказал РБК, что компания мониторит действия Казначейства США и европейских правительств: «Мы также связываемся с нашими клиентами, чтобы лучше понять, как они могут быть задеты недавними нормами. На данный момент у нас нет достаточной информации, чтобы определить, какие корректировки могут быть внесены в наши индексы».

Удельный вес российских компаний в индексе Dow Jones Global Emerging Markets Total Stock Market Index составляет 7,21%, в S&P Emerging BMI - 6,15%, в S&P/IFCI Composite Price Index - 5,29%, в Dow Jones Emerging Markets Index - 5,27%. В эти индексы входит больше 50 российских компаний, среди которых «Транснефть», «Газпром», «Магнит», «Норникель», ЛУКОЙЛ, «Башнефть», НОВАТЭК, «Северсталь», Сбербанк, ПИК, «Ростелеком» и др.

«Многие фонды приобретают активы в соответствии с этими индексами, - поясняет сопредседатель совета директоров группы «Третий Рим» Андрей Мовчан. - Если российские компании будут исключены из индексов, то фонды должны будут продать эти активы, чтобы привести в соответствие портфели. Естественно, это повлияет на цену компаний».

Управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович согласен, что если индексы будут пересмотрены, то это непременно приведет к падению цен на акции российских компаний. По его мнению, особенно сильно пострадают компании, если большая доля их бумаг принадлежит крупным фондам, так как фонды начнут распродавать.