Posted 1 августа 2014,, 06:11

Published 1 августа 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

1 августа 2014, 06:11

МОСКВА, 1 августа. Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу снижением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 0,37% и составил 1374,52 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,65% до 1211,48 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций вчера попытался продолжить подъем, но сделать этого не смог на фоне падения западных фондовых индексов, сопровождавшегося всплеском турбулентности».

«Индекс фондовой волатильности VIX вчера резко подскочил до уровня 3-х месячных максимумов. Антироссийские секторальные санкции, к которым перешел Запад в рамках «первого этапа третьей фазы», включающие ограничения на движение капитала, как мы и предполагали, повысили риски исключения российских акций из состава ряда фондовых индексов. Один из индексных провайдеров S&P Dow Jones Indices (S&P DJI) уже начал консультации с клиентами по вопросу о целесообразности дальнейшего нахождения ценных бумаг российских компаний в соответствующих индексах. Многие западные фонды ограничены возможностью инвестирования исключительно в акции, находящиеся в составе фондовых индексов. Именно поэтому изгнание провайдерами российских акций из западных фондовых индексов может вызвать их масштабную распродажу», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным». «Фьючерсы на индексы США немного прибавляют, частично отыгрывая вчерашние потери. Азиатские рынки в основном показывают нисходящую динамику», - констатирует Шагов.

«На поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по индексам деловой активности в промышленности России, Франции, Германии, Великобритании, еврозоны и США. Будут опубликованы показатели по уровню безработицы и занятости в несельскохозяйственном секторе США, расходам на строительство в США, Мичиганскому индексу потребительского доверия. Планируют отчитаться Procter & Gamble, Western Union, Chevron, ArcelorMittal, Societe Generale и ряд других компаний», - напоминает аналитик.