Posted 1 августа 2014,, 10:38

Published 1 августа 2014,, 10:38

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Глава ТПП: Аргентина может использовать последефолтный опыт России

1 августа 2014, 10:38

МОСКВА, 1 августа. Аргентина имеет все возможности, чтобы достойно выйти из сложившейся в стране финансовой ситуации. Такое мнение высказал «Росбалту» президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

«Думаю, не стоит торопить события. Ведь по состоянию на сегодня формально официального заявления о дефолте (Аргентины — ред.) нет», - заявил эксперт.

Он отметил, что после дефолта 1998 года России тоже предрекали длительный и мучительный этап восстановления, однако принятые тогда решения позволили восстановить экономику в максимально сжатые сроки.

По оценке главы ТПП, Россия заинтересована в дальнейшем развитии отношений с Аргентиной, и российский опыт в определенной степени может быть полезен для Буэнос-Айреса.

«Необходимо оценить последующие действия руководства Аргентины в направлении выхода из этой ситуации для оценки точек соприкосновения российского и аргентинского бизнеса. Надеюсь, что это произойдет достаточно скоро», - сказал Катырин.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Fitch в минувший четверг объявило об "ограниченном дефолте" долговых обязательств Аргентины. До этого рейтинг SD ("выборочный дефолт") присвоило Аргентине рейтинговое агентство S&P.

Ранее Аргентина и фонды-кредиторы на состоявшихся в Нью-Йорке переговорах при посредничестве спецпредставителя суда США не смогли договориться об урегулировании долговой проблемы страны, но министр экономики Аргентины заявил, что ситуацию нельзя назвать дефолтом. По его словам, Аргентина осуществила платежи по долговым обязательствам и продолжит обслуживать свой внешний долг.

Со своей стороны, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер опровергла заявления о том, что по долговым обязательствам страны наступил дефолт. При этом она подчеркнула, что страна готова продолжать диалог с держателями долговых обязательств.