Posted 4 августа 2014,, 05:38

Published 4 августа 2014,, 05:38

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

Глава OMV: Санкции не повлияют на строительство «Южного потока»

4 августа 2014, 05:38

МОСКВА, 4 августа. Санкции ЕС в отношении России, вызванные украинским кризисом, не помешают реализации проекта строительства газопровода "Южный поток". Такое мнение в интервью журналу profil высказал председатель правления австрийского энергетического концерна OMV Герхард Ройс.

Он попытался защитить себя от потока критики, вызванной тем, что OMV в июне подписало соглашение с российским монополистом "Газпромом" на строительство австрийского участка газопровода. Ройс обратил внимание на то, что строительные работы которые уже ведутся немецкими и итальянскими фирмами на маршруте газопровода, проходящего по дну Черного моря, не вызывают критики в ЕС, сообщает DW.

"Дискуссия о солидарности Австрии началась лишь относительно последних 50 километров, которые мы строим от венгерской границы до распределительного центра Baumgarten", - отметил глава OMV.

Он убежден, что Евросоюз хочет, чтобы газопровод начал функционировать. "Европа выроет сама себе яму, если помешает строительству", - заявил Ройс.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Как предполагается, первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.