Posted 4 августа 2014,, 08:47

Published 4 августа 2014,, 08:47

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

FTSE задумался о собственных санкциях в отношении ВТБ и Сбербанка

4 августа 2014, 08:47

МОСКВА, 4 августа. Провайдер индексов FTSE рассматривает возможные действия в отношении попавших под санкции Запада российских компаний.

Речь идет только о российских госбанках - ВТБ и Сбербанке, сообщает Reuters.

FTSE рассматривает 2 возможных плана действий: либо исключить ВТБ и Сбербанк из семейства индексов FTSE, как только они выпустят новые акции, либо не увеличивать вес этих компаний в индексе в случае допэмиссии, после чего индексный провайдер сможет начать консультации с участниками рынка о возможной продолжительности санкций. FTSE собирает мнения инвесторов по этим вопросам до 8 августа.

Изменения в индексах семейства FTSE важны, поскольку на них переключились фонды Vanguard Group с индексов MSCI, а индексный фонд Vanguard является крупнейшим в данной категории.

Кроме того, FTSE является провайдером индекса FTSE IOB, в котором состоят депозитарные расписки на акции крупнейших российских компаний.

В разгар противостояния Запада и России из-за военных действий на востоке Украины другой крупнейший мировой индексный провайдер MSCI Barra уже предпринял действия, позволяющие инвесторам не вкладывать средства в акции попавших под санкции ЕС и США компаний, и ведет консультации с инвесторами о статусе бумаг ВТБ в индексе MSCI Russia.