Posted 5 августа 2014,, 08:59

Published 5 августа 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Аналитики: Повышение налогов нанесет России больше вреда, чем санкции

5 августа 2014, 08:59

МОСКВА, 5 августа. Действия правительства и Центробанка РФ могут нанести российской экономике больший ущерб, чем санкции Запада. К такому выводу пришли аналитики «Уралсиб Кэпитал».

По их оценкам, российские госбанки не испытывают большой потребности в госфинансировании, а нефтегазовые компании имеют достаточно денежных средств для текущих операций, поэтому санкции не окажут ощутимого эффекта на экономику, сообщает газета «РБК daily».

Как полагают эксперты, ужесточение экономической политики в России может ударить по экономике гораздо сильнее. Так, предупреждают аналитики, повышение ключевой ставки Центробанка отрицательно скажется на росте розничного и корпоративного кредитования, из-за того что российские банки привлекают средства регулятора в больших объемах.

Кроме того, введение налога с продаж, которое было поддержано президентом РФ Владимиром Путиным, по мнению аналитиков, «вычтет» из темпов роста ВВП 0,1%. Другие налоговые инициативы, впрочем, могли бы дать больший негативный эффект: повышение НДС до 20% привело бы к замедлению экономики на 0,2-0,3%. При этом темпы инфляции от введения НДС увеличились бы на 1,5%, а от налога с продаж она вырастет на 0,5-1%.

В целом замедление роста ВВП из-за ужесточения монетарной и фискальной политики, а также от санкций может составить 0,8-1 процентный пункт в 2015-2016 году, прогнозируют эксперты «Уралсиб Кэпитал».

«Очевидно, что если, несмотря на повышение ставки, правительство примет решение об увеличении налогов, то ответственность за замедление роста будет полностью на нем. Двойного удара - повышения ставки и налогообложения - экономика может не переварить», - указывает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Ранее в интервью РБК экс-замминистра экономического развития Андрей Клепач также указывал на ошибочность решения ЦБ поднять ставку.

«Это не победит инфляцию, а кредиты станут дороже», - согласился с ним директор Центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев.

В «Уралсиб Кэпитал» предлагают не допускать дальнейшего ужесточения монетарной и фискальной политики. «Вместо этого правительство должно изменить среднесрочные цели по инфляции, повысить эффективность расходования бюджетных средств, отложить реализацию ряда госпрограмм (включая, возможно, некоторые социальные и военные программы) и увеличить заимствования», - подчеркивают анаитики. Чрезмерно высокая ставка на импортозамещение также может способствовать сокращению интеграции России в мировую экономику.