Posted 5 августа 2014,, 10:16

Published 5 августа 2014,, 10:16

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Эксперты: Санкции Евросоюза против "Добролета" ударят по простым россиянам

5 августа 2014, 10:16

МОСКВА, 5 августа. Санкции, введенные против российского лоукостера "Добролет", серьезно ударили по россиянам, которые хотели путешествовать по стране за небольшие деньги. Об этом пишет в своей колонке в газете "Комсомольская правда" генеральный директор Центра политического анализа Алексей Мухин.

В понедельник "Добролет" приостановил работу из-за того, что в результате санкций со стороны Евросоюза оказался ликвидирован лизинг воздушных судов Boeing-737-800 - западные перестраховочные компании отозвали страховки. "Напомню, что "Добролет" является "национальным проектом" в полном понимании этого определения: это государственный лоукостер, образованный госкомпанией, который дает возможности гражданам пользоваться услугами авиатранспорта по очень умеренным расценкам", - отмечает Мухин.

Он уверен, что Евросоюз маскирует свои действия и ведет войну против россиян нечестными методами. "Что такое санкции? Как заявляли изначально, это ограничения, направленные против российского ВПК или пресловутого "ближнего круга", что в целом понятно с точки зрения западной логики. Но в этот раз вместо указанной борьбы с российскими "олигархами" и политиками, вместо фактического решения текущих проблем и конфликтов Брюссель вслед за Вашингтоном "объявил войну" простым российским гражданам", - пишет Мухин в своей статье.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский также считает, что Евросоюз нанес удар "исподтишка". "Формальным поводом для объявления санкций против "Добролета" послужило то, что первым маршрутом, по которому отправились самолеты авиакомпании, стала столица Крыма - Симферополь. На деле же это фикция: санкции направлены на максимальное ослабление, в идеале - уничтожение российской авиатранспортной инфраструктуры, критически зависящей от иностранной авиапродукции", - считает он.

Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов согласен с коллегами и отмечает, что такая "грязная" политика характерна для Запада. "Очередной санкционный "удар" ЕС пришелся по самым слабым и незащищенным. По тем, кто менее всего ответственен за политические решения, оспариваемые ЕС и США. Как показывает история, такой подход, к сожалению, характерен для стран Запада - прежде всего, для США, которые в принципе не стесняются в выборе средств, нужных для удовлетворения своих амбиций; но также, как видим, и для "респектабельной" Европы. Эти страны провоцируют конфликты, приводящие к массовым человеческим жертвам, выкачивают из зависимых от них государств ресурсы для своего обогащения. При этом во всех политических играх платят всегда слабейшие – жители стран, на которые Запад оказывает "воздействие"", - подчеркивает он.

В то же время, Алексей Мухин прогнозирует, что санкции Евросоюза ударят прежде всего по европейцам. "Сам запрет на сотрудничество с Россией гарантированно приведет к потере рабочих мест в Германии, Франции, Италии и других странах ЕС. И разбираться с этими группами пострадавших нужно будет уже правительствам этих стран, а не чиновникам в Брюсселе. В общем, европейская кошка, похоже, наступает на собственный хвост", - резюмирует он.