Posted 5 августа 2014,, 10:17

Published 5 августа 2014,, 10:17

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Эксперты: Испанцы вывели в офшоры около 550 млрд евро

5 августа 2014, 10:17

МОСКВА, 5 августа. Власти Испании ужесточили меры по выявлению и наказанию лиц и компаний, хранящих капиталы в офшорных зонах с целью не платить с них налоги.

По данным независимой международной группы экспертов Tax Justice Network, в офшорных зонах по всему миру сейчас находится порядка 550 млрд евро, принадлежащих гражданам Испании.

По этой причине государство ежегодно недополучает в виде налогов 88 млрд евро, подсчитал в объединении работников испанской налоговой службы Gestha. В свою очередь, мадридский Фонд исследований в области политэкономии утверждает, что налоги с офшорных капиталов вполне позволили бы Испании справиться с бюджетным дефицитом, который составил в прошлом году 6,62%, сообщает DW.

"К услугам офшорных зон прибегают, как правило, крупные компании и состоятельные физические лица", - пояснил профессор экономики Мадридского университета Эдуардо Риос. По его словам, "увлечение офшорами" появилось в последние 5 лет, когда государство стало повышать налоги, чтобы справиться с бюджетным дефицитом. В Испании действует прогрессивная шкала налога, то есть, чем больше человек зарабатывает, тем выше для него ставка. Сейчас минимальный налог - с доходов, не превышающих 1,5 тыс. евро в месяц, - составляет 25%, а для лиц с доходами более 25 тыс. - 52%.

По данным другого источника DW - представителя Gestha Фернандо Гомеса, в офшорах зарегистрировали часть своих филиалов такие крупные испанские банки, как Santander и BBVA, строительные компании - ACS, FCC и OHL, энергетическая Repsol и коммуникационная Telefonica.

Между тем, Риос считает, что "кампания по борьбе с неплательщиками налогов идет по возрастающей". К примеру, в прошлом году за это правонарушение была ужесточена административная и уголовная ответственность, а использование офшора стало оцениваться как "отягчающее обстоятельство". Так, штрафы, составляющие от 50% до 150% от неуплаченной суммы, в случае с офшором увеличиваются на 20%. Тех же, кто не уплатил более 120 тыс. евро, помимо штрафа ждет еще и тюремное заключение от года до 6 лет.