Posted 6 августа 2014,, 05:47

Published 6 августа 2014,, 05:47

Modified 31 марта, 12:14

Updated 31 марта, 12:14

Аргентина призвала банки США разблокировать платежи по госдолгу

6 августа 2014, 05:47

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 августа. Министерство экономики Аргентины потребовало от банков Citibank Argentina и Bank of New York Mellon (BoNY) произвести выплаты по аргентинскому платежу в оплату госдолга, который был заблокирован американским судьей, и предложило владельцам долговых обязательств страны обратиться в банки с соответствующими требованиями об этих выплатах.

В конце июня Буэнос-Айрес перевел $590 млн в счет оплаты реструктурированных долговых обязательств, однако эти средства были заблокированы судом в США. Он разъяснил, что Аргентина должна была, прежде всего, начать переговоры с кредиторами, которые не согласились на реструктуризацию долга, а с остальными договориться о переносе сроков платежей, сообщает РИА «Новости».

В результате из-за невозможности для кредиторов получить эти средства международные регуляторы и рейтинговые агентства признали ситуацию дефолтом по части госдолга Аргентины. В начале августа судья разблокировал половину этой суммы для европейских кредиторов, но американские кредиторы получить платежи от Аргентины пока не могут.

Как следует из заявления Минэкономики, ведомство направило в банки "требования об осуществлении беспрепятственных выплат" владельцам реструктурированных долговых обязательств в соответствии с платежом, который Аргентина осуществила "в необходимые сроки и в соответствии с установленными нормами". Кроме того, ведомство потребовало от банков не чинить препятствия при осуществлении дальнейших платежей и предложило кредиторам "воспользоваться своим правом на получение депонированных Аргентиной средств".

Аргентинский долговой кризис обострился после того, как Верховный суд США обязал Буэнос-Айрес выплатить $1,33 млрд держателям ценных бумаг, которые не согласились с условиями предложенной реструктуризации по гособлигациям страны. Аргентине удалось реструктурировать 93% своих долговых обязательств, однако владельцы 7% долга инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме.