Posted 7 августа 2014,, 05:26

Published 7 августа 2014,, 05:26

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Аналитик: Доллар может подскочить до 37 рублей

7 августа 2014, 05:26

МОСКВА, 7 августа. Российская нацвалюта в текущем месяце может подешеветь до 37 рублей за доллар США и 49 рублей за евро, не исключает старший аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Как отмечает эксперт, «рубль по-прежнему остается под давлением геополитической обстановки». «Участники рынка с тревогой следят за развитием военного конфликта на Украине, на фоне которого влияние на рубль таких факторов, как цены на нефть, денежно-кредитная политика ФРС и ЕЦБ, налоговые платежи и цикл повышения ключевой ставки Банка России на внутреннем рынке, сводится к минимуму», - говорится в комментарии Кравченко.

При этом, указывает он, «с одной стороны, доллар в паре с рублем уже находится вблизи максимумов, соответствующим "пиковым" уровням 1-го квартала 2009 года и 2014 года, с другой, - Банк России в настоящее время не осуществляет валютные интервенции на текущих уровнях в отличии от упомянутых периодов, где ЦБ на тот момент уже оказывал всю возможную поддержку отечественной валюте».

«Таким образом, участники (рынка) имеют определенный "потенциал" для покупки валюты при подходящем новостном фоне. К тому же население и, в частности, рублевые вкладчики к настоящему времени, вероятно, уже привыкли к текущим уровням основных валютных пар и гораздо более "подготовлены" к росту доллара, например, на 1,5-2 рубля в отличие от первого квартала 2014 года, когда девальвация рубля могла привести к полномасштабной панике банковских клиентов с рублевыми остатками. Поэтому в настоящее время у ЦБ нет задачи любой ценой сдержать падение рубля», - полагает аналитик.

По его словам, «даже от инфляционных рисков, к которым ведет ослабление рубля, ЦБ уже застраховался очередным повышением ставок». «Таким образом, мы не исключаем, что в августе можем увидеть 37 рублей за доллар и 49 рублей за евро», - подытоживает Кравченко.